Лечебно-диагностический центр СЕМЕЙНАЯ КЛИНИКА МЕДА
+7 (812) 459-03-20 (многоканальный) +7 (911) 008-64-34 (мобильный)
г. Пушкин,
ул. Архитектора
Данини, 11/6

Законно ли, когда один врач оформляет медкарту в сад или школу за всех специалистов?

Правильное оформление медицинской карты для предоставления в школу или детский сад (форма 026/у)

«Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития»Оформление медкарты в сад и школу в Пушкине


В последнее время все чаще частными клиниками предлагается сделать медицинскую карту за 1 день, т.к. осмотры всех необходимых специалистов заменяет осмотр врача общей практики (ВОП)

Такая практика позволяет клиникам не только ускорить прохождение медицинского осмотра, но и установить низкие цены.

Казалось бы, это удобно всем!
Родителям, потому что дешево и быстро. А Клинике это позволяет сократить затраты и быть более привлекательной для клиентов.

Однако, есть большое НО! Такой осмотр незаконен!

И вот почему:


Прохождение осмотра ребенка перед садом или школой регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" .
Данный приказ регулирует деятельность по профилактическим осмотрам, а именно определяет список специалистов и исследований, необходимый к прохождению в разные возрастные периоды ребенка.

Согласно п. 19 Приказа "Профилактический осмотр является завершенным в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения исследований, включенных в Перечень исследований."

На основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра:


1) определяет группу здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних.
2) определяет медицинскую группу для занятий физической культурой;
3) оформляет Карту профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего (ф.030-ПО/у-17), на основании которой, по требованию, заполняется форма 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов».

Таким образом врач-педиатр или врач общей практики оценивает данные исследований, делает общее заключение о состоянии здоровья ребенка и оформляет медицинскую карту.

Вот резолюция юриста Хасикян К. Г. (Данные информационного портала «Право-Мед.ру): 

«В обязанностях врача общей практики входит ведение медицинской документации, в том числе он может заполнить и мед.документы для представления в учебные заведения. Заменять каких-либо узких специалистов по любому поводу не в праве, если у него нет специального обучения и действующего сертификата узкого специалиста.»

Таким образом ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ) НЕ МОЖЕТ СОБОЙ ЗАМЕНИТЬ ВСЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ, консультации которых необходимы в том или ином возрасте.

Перечень необходимых исследований в возрасте 3 и 6 лет

1. В Дошкольные образовательные учреждения (детский сад):


-Педиатр (осмотр и оформление карты) 
-Невролог 
-Детский хирург
-Детский гинеколог / -Детский уролог-андролог
-Офтальмолог 
-Оториноларинголог 
-Детский стоматолог
Анализы:
-Общий анализ крови 
-Общий анализ мочи 

2.В Общеобразовательные образовательные учреждения (школа):


-Педиатр (осмотр и оформление карты)
-Невролог
-Детский хирург  
-Травматолог-ортопед 
-Офтальмолог 
-Оториноларинголог 
-Психиатр детский
-Детский уролог-андролог
-Детский стоматолог 

Анализы:
-Общий анализ крови 
-Общий анализ мочи 

Исследования:
-Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек
-Электрокардиография (ЭКГ)
-Эхокардиография (Эхо-КГ)

При проведении профилактических осмотров учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, давность которых не превышает 3 месяцев с даты проведения осмотра врача-специалиста и (или) исследования, а у несовершеннолетнего, не достигшего возраста 2 лет, учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований, давность которых не превышает 1 месяца с даты осмотра врача-специалиста и (или) исследования.
Результаты флюорографии легких (рентгенографии/ рентгеноскопии, компьютерной томографии органов грудной клетки), учитываются, если их давность не превышает 12 месяцев с даты проведения исследования.

Для оформления медицинской карты 026/у при себе нужно иметь карточку (историю развития ребенка) из поликлиники или другой медицинской организации, где наблюдался ребенок, а так же  прививочный сертификат. 

Приказом определен срок основного этапа обследования (если не назначено обследование сверх установленного перечня) – не более 20 рабочих дней.


В Семейной клинике «МЕДА» медицинский осмотр перед поступлением в школу или сад выполняется в полном соответствии с Приказом.

Администраторы формируют график прохождения специалистов и исследований в соответствии с режимом работы врачей-специалистов и пожеланием родителей.
Как правило, это занимает не более 2 дней.

В итоге родители получают полное представление о состоянии здоровья своего ребенка и правильно оформленную медицинскую документацию.

Посмотреть стоимость оформления медицинской карты для детского сада и школы и записаться на прием в Пушкине по телефону (812)459-03-20 или в форме онлайн записи

 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ДОКТОРУ
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ
  Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом
№152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 и принимаю условия

Я, субъект персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных данных» предоставляю Общество с ограниченной ответственностью "Лечебно-диагностический центр "Семейная клиника "МЕДА" (далее - Оператор), расположенному по адресу 196601, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Архитектора Данини, д. 11/6, пом. 25-Н, согласие на обработку персональных данных, указанных мной в форме веб-чата и/или в форме заказа обратного звонка на сайте в сети «Интернет», владельцем которого является Оператор.

  1. Состав предоставляемых мной персональных данных является следующим: ФИО, адрес электронной почты и номер телефона.
  2. Целями обработки моих персональных данных являются: обеспечение обмена короткими текстовыми сообщениями в режиме онлайн-диалога и обеспечение функционирования обратного звонка.
  3. Согласие предоставляется на совершение следующих действий (операций) с указанными в настоящем согласии персональными данными: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение, осуществляемых как с использованием средств автоматизации (автоматизированная обработка), так и без использования таких средств (неавтоматизированная обработка).
  4. Я понимаю и соглашаюсь с тем, что предоставление Оператору какой-либо информации о себе, не являющейся контактной и не относящейся к целям настоящего согласия, а равно предоставление информации, относящейся к государственной, банковской и/или коммерческой тайне, информации о расовой и/или национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни запрещено.
  5. В случае принятия мной решения о предоставлении Оператору какой-либо информации (каких-либо данных), я обязуюсь предоставлять исключительно достоверную и актуальную информацию и не вправе вводить Оператора в заблуждение в отношении своей личности, сообщать ложную или недостоверную информацию о себе.
  6. Я понимаю и соглашаюсь с тем, что Оператор не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых мной, и не имеет возможности оценивать мою дееспособность и исходит из того, что я предоставляю достоверные персональные данные и поддерживаю такие данные в актуальном состоянии.
  7. Согласие действует по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  8. Согласие может быть отозвано мною в любое время на основании моего письменного заявления.